Hamburgischer Ju-Jutsu Verband e.V.
Fachverband für Ju-Jutsu, Jiu-Jitsu, Brazilian Jiu-Jitsu und artverwandte Sportarten
Mit Sicherheit - Lebensgefühl

Ehrentafel des Hamburgischen Ju-Jutsu Verband

Der Hamburgische Ju-Jutsu Verband ist stolz auf seine Mitglieder und das, was jeder Einzelne erreicht hat.

In unserer Ehrentafel führen wir die Sportler auf, die sich durch aussergewöhnliche Leistung und Einsatz für den Verband Dank erworben haben, und diejenigen, die sich mit viel sportlichem Einsatz ihre verdiente Dan-Graduierung (schwarzer Gürtel) erarbeitet haben.

ehrenkranz schwarz

Ehrenpräsidenten

ehrengraduierung

Ehren-Graduierungen

ehrenkranz gold

Ehrennadeln in Gold

ehrenkranz bund

Ehrennadeln des DJJV

ehrenkranz silber

Ehrennadeln in Silber

dangrade

Hamburger Danträger

ehrenkranz bronze

Ehrennadeln in Bronze


Ehrenpräsidenten

Eberhard Molle † (31.05.94)
Michael Richter (08.04.17)
Gerhard Schröder (19.06.00)

Zurück


Ehrennadeln in Gold

Claus-Dieter Bergmann-Behm (01.01.06)
Mareike Budack (28.02.04)
Jürgen Heinemann (15.12.12)
Stefan Jacobs (23.02.02)
Hans Kautz (21.03.09)
Michael Richter (26.09.09)
Karsten Schiemenz † (23.01.11)
Gerhard Schröder (25.05.07)
Bernd Stechmann (06.02.98)

Zurück


Ehrennadeln in Silber

Ralph Boeddeker (26.05.12)
Mareike Budack (28.02.99)
Daniela Cosandier (27.03.99)
Jürgen Heinemann (23.02.02)
Stefan Jacobs (01.03.97)
Ute Niendorf (28.02.99)
Andreas Werner (23.02.02)

Zurück


Ehrennadeln in Bronze

Sergej Balbuzki (08.11.14)
Michael Bartz (08.03.98)
Britta Behm (15.12.12)
Uwe Behrmann (17.02.01)
Renate Bergau (05.03.94)
Claus-Dieter Bergmann-Behm (03.08.98)
Olaf Bertram (24.02.07)
Ralph Boeddeker (01.01.06)
Michael Bohn (23.01.11)
Rolf Brauße (08.03.98)
Mareike Budack (26.02.95)
Daniela Cosandier (26.02.95)
Bernd Facklam (17.02.01)
Andreas Falk (15.12.12)
Klaus Fassbender (14.02.04)
Volker Gliewe (24.09.05)
Andrea Grand † (06.02.98)
Michael Henn (01.01.06)
Andreas Henn (24.09.05)
Stefan Jacobs (05.03.94)
Henry Jaß (02.04.05)
Hans Kautz (23.02.02)
Jens Keckstein (28.02.04)
Bernhard Kempa (08.03.98)
Arndt Kielhorn (28.02.04)
Erich Koepke (23.02.02)
Karsten Landahl (27.09.08)
Christian Marek (23.02.02)
Michael Martens (28.02.04)
Stefan Mensing (24.09.05)
Ute Niendorf (01.03.97)
Hagen Popko-Bäumler (01.12.13)
Michaela Rasch (01.03.97)
Hartmut (Felix) Reske (01.01.05)
Nils Schalhorst (27.02.00)
Karsten Schiemenz † (06.02.98)
Tim von Fintel (02.04.05)
Katrin Witthöft (15.12.12)

Zurück


Ehren-Graduierungen

Ehren-Graduierungen sind Gürtel, die nicht durch Prüfungen erworben, sondern für besondere Verdienste verliehen werden. Alle Gürtel ab dem 6. Dan (rot-weißer Gürtel) können nur noch verliehen werden.

7. Dan

Stefan Jacobs (25.06.11)
Michael Richter (24.09.11)
Gerhard Schröder (18.04.09)
Sigmund Sobolewski (19.06.04)
Andreas Werner (22.02.14)

6. Dan

Uwe Behrmann (15.12.12)
Claus-Dieter Bergmann-Behm (23.01.11)
Bernd Facklam (19.06.04)
Stefan Jacobs (28.02.04)
Jens Keckstein (27.09.08)
Eberhard Molle † (05.04.03)
Michael Richter (22.02.03)
Karsten Schiemenz † (05.04.03)
Gerhard Schröder (22.02.02)
Sigmund Sobolewski (10.11.96)
Tim von Fintel (08.02.17)
Andreas Werner (02.04.05)
Thomas Werner (02.04.05)

5. Dan

Eberhard Molle †
Michael Richter (01.01.98)
Gerhard Schröder

4. Dan

Mareike Budack (27.02.05)
Christian Marek (02.04.05)
Eberhard Molle †
Gerhard Schröder

3. Dan

Rolf Brauße (24.09.05)
Willi Schreck † (22.02.02)

2. Dan

Helmut Fischer (21.05.05)
Jürgen Heinemann (27.02.05)
Erich Köpke (02.04.05)
Ekkehard Krönke (26.09.15)
Hans Wedemann (12.04.02)
Wolfgang Wedemeier

1. Kyu

Marisol Harms (01.01.06)

4. Kyu

Sieglinde Böttcher (15.01.06)

Zurück


Ehrennadeln des DJJV

Ehrennadeln des DJJV Gold

Claus-Dieter Bergmann-Behm (22.02.03)
Stefan Jacobs (23.02.02)
Nils Schalhorst
Bernd Stechmann (22.02.03)

Ehrennadeln des DJJV Silber

Mareike Budak (25.06.11)
Andreas Falk (25.06.11)

Ehrennadeln des DJJV Bronze

Olaf Betram (26.09.09)

Zurück


Hamburger Danträger

7. Dan

Stefan Jacobs
Michael Richter
Gerhard Schröder
Sigmund Sobolewski
Andreas Werner

6. Dan

Uwe Behrmann
Claus-Dieter Bergmann-Behm
Bernd Facklam
Jens Keckstein
Eberhard Molle †
Karsten Schiemenz †
Tim von Fintel
Thomas Werner

5. Dan

Olaf Bertram
Christopher Kümmerling
Stephan Mensing
Tim von Fintel

4. Dan

Jean-Pierre Beziat
Ralph Boeddeker
Mareike Budak
Andreas Henn
Fatma Keckstein
Christian Marek
Finn Rathmann
Wolfgang Reitsch
Dragan Vasiljevic

3. Dan

Holger Albrecht
Peter Aue
Edgar Ballandat
Thomas Behrens
Birgit Benze
Frank Blömeling
Michael Bohn
Andreas Böttcher
Rolf Brauße
Uwe Brock
Jürgen Dettmann
Axel Ebeling
Lutz Erdmann
Klaus Faßbender
Uwe Freimund
Michael Fuchs
Hans-Jörg Gensch
Werner Gerlach
Nele Groß
Andre Große
Stefan Habenicht
Günter Hackmann
Jörg Hauschild
Udo Heitmann
Heinrich-Peter Intzen
Wolfgang Keitel
Jens Kettler
Rolf Kurze
Joachim Liesener
Detlef Maier
Florian Martens
Werner Minuth †
Ingo Pehmöller
Hartmut Reske
Cornelius Schildknecht
Andrea Schmidt
Willi Schreck †
Sören Schubert
Rainer Siegener
Jörg-Peter Sobierey
Henning Wendt
Michael Wittke

2. Dan

Martin Betker
Johannes Blümel
Manfred Busch
Glenn Butteriss
Oliver Dominik
Helmut Fischer
Volker Gliewe
Markus Grand
Andrea Grand †
Wolfgang Grzybowski
Martin Gutknecht
Angela Hamdy
Jürgen Heinemann
Cord Hellberg
Wolfgang Hoffmann
Olaf Hommel
Olaf Jensen
Lutz Kammann
Arndt Kielhorn
Erich Köpke
Udo Krassow
Thomas Kratzke
Ekkehard Krönke
Kay Landeck
Wolfgang Latendorf
Michael Lempferdt
Alexander Littau
Frank Martens
Michael Martens
Gerhard Mende
Peter Peters
Stefan Petersen
Riko Preuß
Regina Reefschläger
Jörg Reichstein
Nils Schalhorst
Thomas Scheel
Heika Schröter
Simon Schuldt
Jürgen Senger
Bernd Stechmann
Andreas Stolz
Hans-Joachim Suhr
Ralf Sürig
Karl Dieter Volquardsen
Wolfgang Wedemeier
Thorsten Wießner

1. Dan

Manfred Apel
Andreas Argubi-Wollesen
Benjamin Auga
Udo Baesecke
Sergej Balbuzki
Maximilian Bartels
Fleming Bäthge
Olaf Becken
Magnus Becker
Martin Beller
Frank Bellgardt
Peter Blohm
Erich Blunk
Lars Bocklage
Olaf Bollmeyer
Petra Bomer
Thomas Boretzky
Daniel Braun
Artur Brecht
Elisabeth Brunn
Thorsten Bühner
Gerd Bussmann
Katja Chorrosch
Sven Clausen
Nils Dargel
Christian Dede
Joachim Deutsch
Stefan Drechsler
Ute Dühr
Eberhard Duve
Mehmet Ehren
Martin Eidam
Dirk Einfeld
Henning Elfers
Dirk Entzian
Norbert Erhorn
Christian Ewald
Joss Feindt
Andrea Fink
Mark Fischer
Peter Fischer
Frank Flormann
Christian Freimund
Daniela Galitz
Uwe Göbel
Manuela Golz
Michael Gotze
Dora Grage
Anke Gramkow
Britta Grobelny
Thomas Grote
Rüdiger Gruner
Sven Haker
Michael Hartz
Thomas Hausmann
Gunnar Heidinger
Petra Hellstern
Herry Heyn
Andreas Höhns
Ralf Holz
Ulf Homann
Schirin Hoth
Rene Humps
Torsten Jaap
Henry Jaß
Jan Kaakschlief
Rais Kabanov
Jörn Kaevel
Svenja Kasischke
Jan-Ulrich Kath
Darius Kempa
Philipp Kernche
Sven Kielhorn
Henning Klessny
Rene Koch
Pia Koch
Heiko Koenig
Volker Koser †
Matthias Krause
Fred Krispin
Stefan Krumma
Nina Kuchenbecker
Cordelia Kuchendorf
Detlef Kuhr
Steffen Kuprath
Mario Ladendorf
Karsten Landahl
Thomas Laumann
Jan Lehmann
Hagen Leitz
Joachim Lewis
Rüdiger Liebe
Alexander Lindt
Andreas Lingemann
Manfred Löhstöter
Antonio Losi
Marc Lubetzki
Andreas Ludolph
Michael Lüthen
Markus Meier
Christian Menge
Thomas Menzel
Maximilian Menzel
Benno Meyel
Sybille Meyer
Kristina Mielke
Irene Miller
Monika Molle †
Benjamin Möller
René Monno
Karl-Heinz Mühlnickel
Hartmut Nadler
Ursula Neumann
Jan Nevermann
Nils Obermann
Leonard Oelze
Sabiene Oranienburg, von
Tanja Otto
Frank Paczkowski
Henry Pahrmann
Bettina Panksatz
Klaus-Jörg Papke †
Rainer Patjens
Dietmar Patjens
Sven Pötschick
Falk Rhode
Sven Riedel
Marc Rögener
Wolfgang Rößler
Marion Ruelberg
Frank Ruessau
Flemming Schade
Thomas Scharfenberg
Gerhold Scherer
Bernd Schloemp
Mathias Schreiber
Julia Schröder
Hannah Schröder
Boris Schröder
Jana Schroth
Simon Serbser
Bernd Siegesmund
Saskia Sierck
Torsten Sorger
Ghasem Spili
Martin Steckel
Kevin Stein
Rolf Tank
Tobias Taube
Alexandra Tews
Kai Thron
Mathias Tresp
Heike Uhde
Rodney Unruh
Werner v.d. Wehl
Lutz Volker
Florian Walk
Holger Walther
Christian Weber
Alexandra Werner
Philip Wiedemann
Susanne Wintersohl
Andreas Witt
Thomas Witzike
Klaus Zarnke
Rainer Zedler
Shari Zweigel
Greegorz Zyawin
Nicola Zywietz

Zurück